lok
220114, Республика Беларусь,
г. Минск, пр. Независимости, 169,
каб.701С
phone
+375 (17) 218-14-51
skype
vk
lo

Упаковочная клейкая лента (УКЛ)

Упаковочная клейкая лента или, общеупотребительно, «скотч» — самый распространенный материал для скрепления тары и отдельных грузов. Изобретенный в первой четверти 20-го века, он уже около ста лет является недорогим и доступным подспорьем при упаковке.

Области применения

Современные упаковочные клейкие ленты, или УКЛ, отлично подойдут для выполнения множества бытовых и производственных задач. Их используют, если необходимо обмотать предметы для складирования или транспортировки, запечатать коробки или мешки. В зависимости от габаритов, веса товара и уровня автоматизации процесса подбирают типоразмеры роликов лент.

Из чего изготавливаются

Технология производства клейких лент заключается в нанесении на пленку би-аксиально ориентированного полипропиленового специального клеевого слоя и ее намотке на картонную гильзу или шпулю. Затем готовые джамбо-ролы ленты перематывают и нарезают по необходимым размерам. Толщина и качество пленки, состав клея и толщина липкого слоя являются основными параметрами при проверке качества и определении цены скотча.

Способ упаковки

  • для ручной обмотки. Предназначены для упаковки тары и продукции вручную, а также с помощью специальных ручных инструментов — диспенсеров. Длина намотки в этом случае составляет от 40 до 150 м.
  • для машинной обмотки. Предназначены для упаковки тары с помощью заклейщиков коробов. Длина намотки машинного скотча составляет 990 м. Если Вы используете упаковочные машины, то покупать такие ролы оптом будет, несомненно, выгоднее.

Толщина основы

Толщину основы следует выбирать с учетом сферы применения, температурных режимов окружающей среды и типа материала нанесения.

Наиболее популярные варианты толщины:

  • 38 мкм — 40 мкм — рекомендуется использовать в теплых помещениях, оптимальное соотношение цены и качества,
  • 43 мкм — 45 мкм — эффективное решение для заклейки изделий при широком диапазоне рабочих температур,
  • 50 мкм — максимальное выдерживание нагрузок, усиленная основа клейкого слоя, для использования в агрессивной среде.

Ширина

На параметр ширины практически не влияет, будут ли обматывать товар липкой лентой вручную, с применением диспенсеров или с использованием механизмов. От этого зависит только длина намотки.

В зависимости от потребностей потребителей на рынке предлагаются упаковочные клейкие ленты с широким диапазоном ширины — от 6 до 150 мм. Наиболее распространённые параметры ширины  48 мм и 72 мм постоянно в наличии  на складе нашего предприятия.

Цвет

УКЛ изготавливаются в следующих цветовых версиях:

  • прозрачные или тонированные (коричневые). Самые распространенные, и при этом самые низкие по цене;
  • цветные. С учетом дополнительных затрат на краситель этот вариант — наиболее дорогой, но он бывает необходим в ряде случаев, например, когда продукцию требуются не только обмотать, но и выделить определенным цветом; либо для брендирования продукции предприятия.

Мы предлагаем своим клиентам широкую цветовую палитру клейких лент: прозрачные, тонированные (коричневые), белые, красные, синие, зеленые, черные и другие.